Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Кировская область

Возбуждено уголовное дело по факту невыплаты заработной платы работникам «Орловского шахматного завода»

22 сентября 2021 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Кировской области возбуждено уголовное дело по факту невыплаты заработной платы работникам ООО «Орловский шахматный завод», то есть по признакам преступления, предусмотренногоч. 2 ст. 145.1 УК РФ (невыплата заработной платы свыше двух месяцев).

По версии следствия,в нарушение требований законодательства генеральный директор ООО «Орловский шахматный завод» в ущерб трудовым и конституционным правам работников организации на оплату труда, в период времени с июня по август текущего года из корыстной и иной личной заинтересованности данную обязанность не выполняло, выплату заработной платы в установленные законом сроки не производило. В результате указанных преступных действий, задолженность работодателя по заработной плате за фактически отработанный период перед шестью работниками составила более 170 тысяч рублей.

В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело. Следователи проводят комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего. Расследование продолжается.

Отметим, что в соответствии с ч. 3 ст. 37 Конституции РФ каждый имеет право на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, а также право на защиту от безработицы. В связи с этим защита конституционного права граждан на вознаграждение за труд является одним из приоритетных направлений в деятельности следователей Следственного комитета России.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/484827-vozbujdeno-ugolovnoe-delo-po.html

Ссылка на первоисточник: http://kirov.sledcom.ru/news/item/1611958/