Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Башкортостан

В Салавате бывший сотрудник ФСИН обвиняется в получении взяток за пронос наркотиков на территорию исправительной колонии

21 сентября 2021 года


Следственным отделом по г. Салават следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Башкортостан предъявлено обвинение 23-летнему бывшему младшему инспектору группы надзора отдела безопасности ФКУ «Исправительная колония № 2 Управления ФСИН России по Республике Башкортостан» в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение взятки).

Как установлено следствием, сотрудник исправительного учреждения в сентябре 2020 года получил взятки на общую сумму 27 500 рублей от отбывающего наказание осужденного за то, что приобретал в неслужебное время и впоследствии проносил на территорию колонии наркотические средства, где потом передавал их взяткодателю.

Факты получения взяток были выявлены в ходе оперативно-разыскных мероприятий, проведенных сотрудниками отдела собственной безопасности Управления ФСИН России по Республике Башкортостан совместно с сотрудниками отдела экономической безопасности и противодействия коррупции Отдела МВД России по г. Салават.

В настоящее время с обвиняемым проведены первоначальные следственные действия, вину в совершенных преступлениях он признал, судом ему избрана мера пресечения в виде запрета определенных действий. Следователи продолжают устанавливать все обстоятельства совершенных преступлений, а также проверяют бывшего инспектора на причастность к аналогичным преступным фактам.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/484861-v-salavate-byivshiy-sotrudnik.html

Ссылка на первоисточник: http://surb.sledcom.ru/news/item/1611815/