Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Башкортостан

В Уфе бывший руководитель проекта АО «УЗЭМИК» предстанет перед судом по обвинению в коммерческом подкупе в особо крупном размере

29 сентября 2021 года


Следственным отделом по Кировскому району г. Уфы следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Башкортостан завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего руководителя проекта АО «УЗЭМИК» по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 8 ст. 204 УК РФ (коммерческий подкуп, совершенный в особо крупном размере).

Как установлено следствием, в 2019 году обвиняемый, будучи ведущим инженером по техническому надзору за строительством АО «УЗЭМИК», потребовал от представителей компании-подрядчика передавать ему незаконное денежное вознаграждение в размере, равном 5% от суммы подписываемых актов выполненных работ за беспрепятственный прием выполненных работ и их оплату, а также за способствование дальнейшему продолжению договорных отношений. В противном случае он пригрозил возникновением проблем при сдаче выполненных работ. Представители подрядчика, опасаясь негативных последствий, согласились на требования обвиняемого. Всего в 2019-2020 годах ими был передан автомобиль «Лада Ларгус», топливная карта, дорогостоящие мобильные телефоны, бытовая техника, а также строительные материалы и денежные средства на общую сумму свыше 1,4 млн рублей.

При передаче очередной части незаконного денежного вознаграждения в размере 100 тыс. рублей обвиняемый был задержан с поличным оперативниками отдела экономической безопасности и противодействия коррупции Управления МВД России по г. Уфе.

Обвиняемый не признал вину в совершенном преступлении. В целях обеспечения исполнения приговора на его движимое имущество наложен арест.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/485199-v-ufe-byivshiy-rukovoditel.html

Ссылка на первоисточник: http://surb.sledcom.ru/news/item/1613840/