Новости Следственного комитета РФ

Главная » Западно-Сибирское СУ на транспорте

В Республике Саха (Якутия) местный житель предстанет перед судом за оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности

01 октября 2021 года


Якутским следственным отделом на транспорте Восточного межрегионального СУТ СК России завершено расследование уголовного дела в отношении местного жителя. Он обвиняется в оказании услуг, неотвечающих требованиям безопасности (ч. 1 ст. 238 УК РФ).

По версии следствия, обвиняемый, не имеющий право управлять внутренним водным транспортом, 14 июня 2021 года в дневное время, с целью получения материальной выгоды, осуществлял услуги по перевозке пассажиров на левом берегу реки Вилюй с. Хоро Верхневилюйского района Республики Саха (Якутия) на несамоходном пароме «МП-60». При этом судно не отвечало требованиям безопасности жизни и здоровью потребителей.

Так, у обвиняемого не было диплома, дающего право осуществлять управление внутренним водным транспортом и лицензии на перевозку пассажиров указанным видом транспорта, само судно имело пробоину в днищевой части и многочисленные повреждения леерного ограждения, на судне не было спасательных жилетов, а также отсутствовали противопожарные средства защиты.

Данные нарушения представляли прямую и непосредственную угрозу для жизни и здоровья пассажиров, при таких нарушениях возникала реальная угроза затопления судна вместе со всеми находящимися на борту пассажирами.

При проведении оперативно-разыскных мероприятий действия обвиняемого были пресечены сотрудниками Мирнинского линейного отдела полиции Северо-Восточного линейного управления МВД России на транспорте.

В настоящее время уголовное дело, с утвержденным прокурором обвинительным заключением, направлено в Верхневилюйский районный суд Республики Саха (Якутия) для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/485271-v-respublike-saha-yakutiya.html

Ссылка на первоисточник: http://zapsib-sut.sledcom.ru/news/item/1614894/