Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Пензенская область

Бывший начальник отдела муниципального казенного учреждения признан виновным в получении взяток

30 сентября 2021 года


Собранные следственным управлением Следственного комитета РФ по Пензенской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему начальнику отдела муниципального казенного учреждения «Департамент ЖКХ города Пензы» по ч. 3 ст. 290 УК РФ (2 эпизода) - получение взяток за совершение незаконных действий и ч. 1 ст. 291.2 УК РФ (8 эпизодов) - получение взятки в размере, не превышающем десяти тысяч рублей. Уголовное дело расследовано при взаимодействии сотрудников регионального Следственного комитета и управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Пензенской области.

Следствием и судом установлено, что с июня 2019 года по декабрь 2020 года начальник отдела по организации захоронений на муниципальных кладбищах города Пензы Департамента ЖКХ города Пензы систематически получал от десяти работников ритуальных агентств взятки за незаконные действия – принятие положительного решения по заявлениям граждан о повторном захоронении в одну и ту же могилу тел родственников без предоставления комплекта документов, подтверждающих близкое родство умершего и ранее захороненного. Общая сумма взяток составила более 80 тысяч рублей.

Приговором суда ему назначено наказание в виде штрафа в размере 500 тысяч рублей с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий, сроком на 1 год 6 месяцев. Приговор не вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/485277-byivshiy-nachalnik-otdela-munitsipalnogo.html

Ссылка на первоисточник: http://penza.sledcom.ru/news/item/1615002/