Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Мурманская область

В Мурманске несовершеннолетний, обвиняемый в совершении имущественного преступления, предстанет перед судом

29 сентября 2021 года


Следственным отделом по городу Мурманск Следственного управления Следственного комитета РФ по Мурманской области завершено расследование уголовного дела в отношении 17-летнего местного жителя, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная в крупном размере).

Следствием установлено, что в конце июня 2021 года злоумышленник решил похитить мотоцикл стоимостью свыше 300 тысяч рублей, припаркованный в Ленинском административном округе города Мурманска, отогнать его, с тем, чтобы впоследствии снять с него комплектующие (фара, указатели поворотов, зеркало заднего вида, седло и другие), которые он собирался поставить на свой мопед.

Реализуя задуманное, злоумышленнник ввел в заблуждение своего друга 2005 года рождения, сказав, что купил мотоцикл в неисправном состоянии, и попросил оказать помощь в его транспортировке. 30 июня 2021 года молодые люди, не заводя двигатель мотоцикла, дотолкали его от места парковки у одного из домов по улице Аскольдовцев до улицы Полины Осипенко города Мурманска, где успели частично его разукомплектовать.

В кратчайшие сроки проведены следственные действия, в том числе изучены записи камер наблюдения, проведена проверка показаний на месте, что позволило детально восстановить картину произошедшего и собрать полную доказательственную базу по уголовному делу. Уже на первоначальной стадии расследования юный злоумышленник признал свою вину в совершенном преступлении, активно сотрудничал со следствием.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу. Санкция данной ст. предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 6 лет.

И.о. старшего помощника руководителя Следственного управления Следственного комитета РФ по Мурманской области (по информационному взаимодействию с общественностью и СМИ) Наталия Тростина



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/485340-v-murmanske-nesovershennoletniy-obvinyaemyiy.html

Ссылка на первоисточник: http://murmansk.sledcom.ru/news/item/1613737/