Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Мурманская область

В отношении бывшего Министра природных ресурсов и экологии Мурманской области по факту совершения мошенничества возбуждено уголовное дело

30 сентября 2021 года


Отделом по расследованию особо важных дел Следственного управления Следственного комитета РФ по Мурманской области возбуждено уголовное дело в отношении бывшего Министра природных ресурсов и экологии Мурманской области по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества – денежных средств с использованием своего служебного положения).

Следствием установлено, что подозреваемая, находясь на должности Министра природных ресурсов и экологии Мурманской области, в период с 01.01.2020 по 13.03.2020 совершила мошенничество и, с использованием своего служебного положения, путем обмана и злоупотребления доверием, фиктивно трудоустроила в ГОКУ «Мурманское лесничество» своего знакомого, который фактически трудовую функцию не выполнял. В результате преступных действий подозревавемой имущественный вред в размере более 78 тысяч рублей был причинен ГОКУ «Мурманское лесничество».

В производстве следственных органов СК РФ по Мурманской области также находится уголовное дело в отношении подозреваемой, возбужденное по признакам преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 160 УК РФ (пособничество в растрате, то есть хищении чужого имущества, вверенного виновному, совершенной лицом с использованием своего служебного положения). В рамках расследования указанного дела следствием установлено, что с августа по декабрь 2019 года работнику, фактически не осуществлявшему трудовую деятельность в Комитете по тарифному регулированию Мурманской области, незаконно выплачена заработная плата, иные предусмотренные законом выплаты в сумме более 398 тысяч рублей. Подозреваемая дала указание подчиненным сотрудникам составить кадровую документацию о его приеме на работу. Подчиненные, не осведомленные о преступных намерениях, выполнили ее указания.

Преступная деятельность женщины выявлена и пресечена при взаимодействии с оперативными сотрудниками УФСБ России по Мурманской области.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенных преступлений, а также выявления иных фактов противоправной деятельности подозреваемой. Расследование уголовных дел продолжается.

И.о. старшего помощника руководителя Следственного управления Следственного комитета РФ по Мурманской области (по информационному взаимодействию с общественностью и СМИ) Наталия Тростина



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/485341-v-otnoshenii-byivshego-ministra.html

Ссылка на первоисточник: http://murmansk.sledcom.ru/news/item/1614173/