Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Санкт-Петербург

В Санкт-Петербурге задержан руководитель и активные участники преступного сообщества

30 сентября 2021 года


Следственными органами ГСУ СК России по Санкт-Петербургу продолжается расследование уголовного дела о создании преступного сообщества по признакам преступления, предусмотренного ч.ч. 1, 2 ст. 210 УК РФ (организация преступного сообщества и участие в нем).

По версии следствия, участники преступного сообщества, используя подконтрольные коммерческие структуры, не осуществляющие реальную финансово-хозяйственную деятельность, изготовляли поддельную бухгалтерскую документацию. В дальнейшем юридические лица, использовавшие данные подложные документы, незаконно уменьшали налогооблагаемую базу, получая право на предъявление налогового вычета по НДС, что повлекло неполную уплату налогов на сумму более 890 миллионов рублей.

В настоящее время в качестве подозреваемых задержаны руководитель, а также 5 активных участников преступного сообщества. Решается вопрос о предъявлении им обвинения и избрании меры пресечения в виде заключения под стражу.

Проводится комплекс необходимых мероприятий, направленных на установление соучастников подозреваемых и привлечение их к уголовной ответственности.

Расследование уголовного дела продолжается.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/485346-v-sankt-peterburge-zaderjan-rukovoditel.html

Ссылка на первоисточник: http://spb.sledcom.ru/Novosti/item/1614854/