Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Карачаево-Черкесия

45-летняя жительница республики подозревается в мошенничестве

05 октября 2021 года


Следственным отделом по городу Черкесск следственного управления Следственного комитета РФ по Карачаево-Черкесской Республике возбуждено уголовное дело в отношении 45-летней местной жительницы. Она подозревается в совершении двух эпизодов преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в крупном размере).

По версии следствия, подозреваемая, зная о действии федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», решила похитить денежные средства граждан путем обмана и разработала для этого соответствующую схему. Реализуя задуманное, в январе 2016 года и апреле 2018 года, действуя совместно и согласованно с неустановленными лицами, введя в заблуждение двух женщин, похитила денежные средства в виде средств материнского (семейного) капитала на общую сумму более 800 тысяч рублей, которыми распорядилась по своему усмотрению. Своими преступными действиями подозреваемая причинила потерпевшим материальный ущерб в крупном размере.

В настоящее время подозреваемая задержана в порядке ст. ст. 91-92 УПК РФ. Создана следственная группа, выполняется комплекс необходимых следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств совершенного преступления, а также лиц, к ним причастных, сбор и закрепление доказательственной базы. Расследование уголовного дела продолжается.

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на следственное управление Следственного комитета РФ по Карачаево-Черкесской Республике обязательна.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/485657-45-letnyaya-jitelnitsa-respubliki-podozrevaetsya.html

Ссылка на первоисточник: http://kchr.sledcom.ru/news/item/1616649/