Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Алтай

В Шебалинском районе по уголовному делу об убийстве осужден 65-летний местный житель

07 октября 2021 года


Собранные следователями Шебалинского межрайонного следственного отдела следственного управления СК России по Республике Алтай доказательства признаны достаточными для вынесения судом приговора в отношении 65-летнего жителя села Каспа. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).

Следствием и судом установлено, что в ночь с 10 на 11 апреля 2021 года в селе Каспа Шебалинского района Республики Алтай в одном из жилых домов в ходе совместного распития спиртных напитков между хозяином домовладения и его 65-летним гостем возникла ссора, в ходе которой последний нанес потерпевшему несколько ударов руками и ногами по различным участям тела, отчего последний упал. После этого, когда мужчина пришел в себя, обвиняемый с применением значительной физической силы нанес ему множественные удары клинками различных ножей, колуном и чугунным печным кольцом в область головы, шеи, по различным частям тела. От полученных телесных повреждений в виде открытого перелома костей черепа и последовавших осложнений потерпевший скончался на месте происшествия. Тело 48-летнего мужчины на следующий день обнаружила его сестра, пришедшая в гости, о чем она сразу же сообщила в правоохранительные органы.

Причастность 65-летнего местного жителя к убийству потерпевшего была установлена благодаря эффективному взаимодействию следователей следственных органов и следователей-криминалистов отдела криминалистики следственного управления с оперативными сотрудниками МВД по Республике Алтай, в результате грамотно спланированных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий.

Решения суда подсудимый дожидался, находясь под стражей.

Суд, приняв во внимание собранные следствием доказательства, признал его виновным и назначил наказание в виде 8 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Приговор не вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/485663-v-shebalinskom-rayone-po.html

Ссылка на первоисточник: http://altai.sledcom.ru/news/item/1617516/