Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Алтай

В Турочакском районе возбуждено уголовное дело об угоне автомобиля, совершенном подростками

07 октября 2021 года


Следователями Турочакского межрайонного следственного отдела следственного управления СК России по Республике Алтай по результатам проведенной доследственной проверки возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ (неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору).

По предварительным данным, поздним вечером 17 сентября 2021 года в селе Артыбаш Турочакского района 18-летний и двое 16-летних местных жителей, находясь в состоянии алкогольного опьянения, разозлившись на то, что их обогнал проезжающий мимо автомобиль, догнали и остановили его. В ходе возникшего конфликта злоумышленники нанесли побои водителю и пассажирам транспортного средства, после чего, решив проучить обидчиков, совершили угон автомобиля последних «ВАЗ-21070». Подростки запустили его двигатель и совершили на нем поездку по населенному пункту, после чего, совершив ДТП, скрылись с места совершения преступления. Проснувшись утром следующего дня и осознав содеянное, они вернули поврежденный автомобиль владельцу, который решил обратиться в правоохранительные органы.

В настоящее время по данному уголовному делу об угоне, совершенном несовершеннолетними, проводится комплекс следственных действий, направленных на сбор и фиксацию доказательной базы, установление всех обстоятельств произошедшего, а также обстоятельств, способствовавших его совершению. Следователям предстоит выяснить условия жизни и воспитания несовершеннолетних, круг их общения, объем проведенной с ними профилактической работы со стороны органов системы профилактики, в том числе образовательной организации, в которой они обучаются, оценив ее эффективность.

Расследование уголовного дела продолжается.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/485664-v-turochakskom-rayone-vozbujdeno.html

Ссылка на первоисточник: http://altai.sledcom.ru/news/item/1617517/