Новости Следственного комитета РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Приморский край

Во Владивостоке завершено расследование уголовного дела в отношении местного жителя, который обвиняется в причинении смерти по неосторожности двум детям

13 октября 2021 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Приморскому краю завершено расследование уголовного дела в отношении 23-летнего мужчины. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум лицам).

По версии следствия, 2 марта 2021 года молодая пара находилась в квартире дома по улице Нейбута в городе Владивостоке и готовила на ужин куриные крылья во фритюре. Девушка поставила на варочную плиту кастрюлю с подсолнечным маслом и допустила его перегрев и последующее самовозгорание. В соответствии с общими правилами безопасности, указанными в инструкции к варочной панели, оставление на варочной панели продуктов, готовящихся на жире или масле, может представлять опасность и привести к пожару, ни в коем случае нельзя заливать пламя водой, вместо этого необходимо выключить прибор и накрыть пламя, например, крышкой или противопожарным одеялом. Вместе с тем, обвиняемый вылил на горевшее подсолнечное масло воду, и огонь вспыхнул еще сильнее, распространившись на горючие материалы натяжного потолка. Из помещения квартиры стали распространяться газообразные продукты горения. Они проникли через неплотности и щели соседней квартиры, где в этот момент находились дети 6-и и 10-и лет. Угарный газ вызвал отравление у малолетних детей и они погибли.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/485744-vo-vladivostoke-zaversheno-rassledovanie.html

Ссылка на первоисточник: http://primorsky.sledcom.ru/news/item/1618971/