Новости Следственного комитета РФ

Главная » Южный федеральный округ » Ростовская область

В Ростовской области предприниматель предстанет перед судом за мошенничество при исполнении обязательств по муниципальному контракту

11 октября 2021 года


Следственным отделом по г. Донецк следственного управления Следственного комитета РФ по Ростовской области завершено расследование уголовного дела в отношении 38- летнего жителя Тарасовского района, являющегося директором коммерческой организации. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество), ч. 1 ст. 238 УК РФ (сбыт товара, выполнение работ, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей), ч. 3 ст. 327 УК РФ ( использование заведомо подложного документа).

По данным следствия, в период времени с 2018 по 2020 год обвиняемый в ходе исполнения обязательств по муниципальному контракту, заключенному с администрацией Миллеровского городского поселения на выполнение работ по благоустройству ул. Ленина - ул. Фрунзе г. Миллерово, предоставил в городскую администрацию заведомо фиктивные документы о якобы выполненных работах и их стоимости.

На основании этих документов администрацией на счет предпринимателя были перечислены денежные средства, предусмотренные муниципальным контрактом. Вместе с тем, взятые на себя обязательства, предприниматель не выполнил, в связи с чем, до настоящего времени, объекты благоустройства не поставлены на баланс администрации.

В результате мошеннических действий обвиняемого бюджету муниципального образования «Миллеровское городское поселение» причинен ущерб в размере более 23 миллионов рублей, что является особо крупным размером.

Кроме того, обвиняемый, в рамках муниципального контракта, осуществил поставку и монтаж сценического комплекса, заведомо не отвечающего требованиям безопасности и имеющего существенные конструктивные недостатки.

Так, 9 мая 2019 года сценический комплекс использовался администрацией Миллеровского района для проведения праздничных мероприятий, в том числе с привлечением детских творческих коллективов, а 10 мая 2019 года сценический комплекс обрушился в результате скопления дождевых осадков на его тенте, что обусловило возникновение опасности для жизни и здоровья граждан.

Также предприниматель предоставил на рассмотрение комиссии подложный документ для участие в электронном аукционе на право заключения муниципального контракта по благоустройству городского парка культуры в г. Миллерово.

В настоящее время следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/485759-v-rostovskoy-oblasti-predprinimatel.html

Ссылка на первоисточник: http://rostov.sledcom.ru/news/item/1618313/