Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Алтайский край

Офицеры Каменского межрайонного следственного отдела СКР по Алтайскому краю продолжают проводить лекции по профилактике мошенничества представителям старшего поколения

14 октября 2021 года


В следственном управлении Следственного комитета РФ по Алтайскому краю очень внимательно относятся к людям старшего поколения, которые в силу преклонного возраста нуждаются в нашей заботе и внимании.

Сотрудники Каменского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю продолжают проводить лекции по профилактике дистанционного мошенничества представителям старшего поколения.

На очередной встрече с представителями волонтерского отряда «Серебро Панкрушиха» совета ветеранов Панкрушихинского района следователь отдела Елена Бежан рассказала пенсионерам, как не попасть в руки мошенников и сохранить свое здоровье в век информационных технологий. Представители волонтерского отряда, люди пожилого возраста с большим интересом слушали информацию по профилактике телефонного мошенничества. Елена Андреевна напомнила пенсионерам, что последнее время участились случаи телефонных мошенничеств, преимущественно в отношении пожилых граждан и социально незащищенных групп. Злоумышленники звонят гражданам, представляются сотрудниками Следственного комитета России и пытаются получить личные и персональные данные. Следователь отдела призвала граждан быть бдительными и обратила внимание на то, что сотрудники Следственного комитета не проводят следственных действий посредством телефонной связи. И если вдруг вам звонят и, представившись следователем, сообщают, что необходимо провести допрос по телефону и ответить на вопросы о ваших банковских счетах и вкладах, необходимо завершить диалог и сообщить об этом в правоохранительные органы. А в случае возникновения подобных ситуаций, пояснила, что нужно делать и куда необходимо обращаться. Пожилые люди активно включились в обсуждение данной проблемы, делясь собственным опытом и наблюдениями.

От лица всех участников волонтерского отряда Скобелкин Петр Яковлевич выразил слова благодарности: «Спасибо за полезную информацию и очень нужную для нас встречу. Мы обязательно поделимся этими рекомендациями со своими знакомыми».

Помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю по информационному взаимодействию с общественностью и СМИ Елена Коновалова



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/485801-ofitseryi-kamenskogo-mejrayonnogo-sledstvennogo.html

Ссылка на первоисточник: http://altai-krai.sledcom.ru/news/item/1619325/