Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Самарская область

В Красноглинском районе мужчина и его несовершеннолетний знакомый предстанут перед судом за совершение разбойного нападения

14 октября 2021 года


Следственным отделом по Красноглинскому району города Самары следственного управления Следственного комитета РФ по Самарской области завершено расследование уголовного дела в отношении местного жителя 1993 года рождения и его семнадцатилетнего знакомого. В зависимости от роли каждого они подозреваются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 150 УК РФ (вовлечение несовершеннолетнего в совершение тяжкого преступления), ч. 2 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору, а равно с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия), ст. 112 УК РФ (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью).

По версии следствия, в марте 2021 года мужчина 1993 года рождения предложил ранее знакомому несовершеннолетнему молодому человеку принять участие в совершении разбойного нападения, пообещав последнему приобрести алкогольную продукцию для последующего совместного распития, а так же передать часть денежных средств, добытых в результате совершения преступления. На данное предложение подросток ответил согласием. Согласно заранее разработанного плана, обвиняемые, находясь возле одного из жилых домов, расположенных в микрорайоне Крутые Ключи, проследовали за ранее незнакомым им местным жителем в подъезд. Далее старший из нападавших нанес мужчине множественные удары кулаками в места расположения жизненно важных органов, после чего к нему присоединился несовершеннолетний обвиняемый, который также начал наносить удары потерпевшему, в том числе с использованием зажигалки, выполненной в виде огнестрельного оружия. В результате указанных противоправных действий обвиняемые завладели денежными средствами в размере 15 тысяч 500 рублей, после чего скрылись с места происшествия.

Кроме того, в декабре 2020 года несовершеннолетний подозреваемый, находясь в квартире своего знакомого, будучи в состоянии алкогольного опьянения не почве конфликта, возникшего из личных неприязненных отношений, нанес последнему несколько ударов кулаком в область головы и грудной клетки. В результате произошедшего, здоровью потерпевшего был причинен вред средней тяжести.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/485891-v-krasnoglinskom-rayone-mujchina.html

Ссылка на первоисточник: http://samara.sledcom.ru/news/item/1619534/