Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Удмуртская Республика

В Удмуртской Республике вступил в законную силу приговор по делу о занятии высшего положения в преступной иерархии

14 октября 2021 года


Собранные первым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления СК России по Удмуртской Республике доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора по уголовному делу, возбужденному на основании материалов, предоставленных сотрудниками МРО по борьбе с организованной преступностью Управления уголовного розыска МВД России по Удмуртской Республике и УФСБ России по Удмуртской Республике, в отношении одного из лиц, занимающих высшее положение в преступной иерархии. 63-летний мужчина осужден за совершение преступлений, предусмотренных ст. 210.1 УК РФ (занятие высшего положения в преступной иерархии) и ч. 2 ст. 321 УК РФ (дезорганизация деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества).

Следствием и судом установлено, что в период до 1999 года обвиняемый занял высшее положение в преступной иерархии, получив статус «вора в законе». После введения с 12 апреля 2019 года уголовной ответственности по ст. 210.1 УК РФ обвиняемый сохранил указанный статус, находясь в местах лишения свободы, в том числе на территории Удмуртской Республики, продолжил осуществлять соответствующие своему положению функции.

В период отбытия наказания за ранее совершенное преступление обвиняемый с целью дезорганизации работы исправительного учреждения применил насилие в отношении сотрудника федеральной службы исполнения наказаний.

Приговором суда мужчине назначено наказание в виде лишения свободы на срок 11 лет 2 дня с отбыванием в исправительной колонии особого режима и штрафом в размере 500 тыс. руб. Приговор суда вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/485895-v-udmurtskoy-respublike-vstupil.html

Ссылка на первоисточник: http://udm.sledcom.ru/news/item/1618907/