Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Белгородская область

В Чернянке двое подростков осуждены за угоны трех автомобилей и кражу

13 октября 2021 года


Собранные Новооскольским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Белгородской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора двух несовершеннолетним жителям Чернянского района. Они признаны виновными в совершении 3 эпизодов преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 166, один из них осужден по ч.1 ст. 158 УК РФ (угон – неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, совершенное группой лиц по предварительному сговору, кража).

Следствием и судом установлено, что в ночь с 10 на 11 мая 2021 года подсудимые 15-ти и 17-ти лет угнали припаркованный на улице Гайдара поселка Чернянка автомобиль Фольксваген, на нем врезались в столб, бросили авто и направились на улицу Гоголя, где открыли стоящий ВАЗ и уехали на нем с места парковки. Бросив и эту машину, на улице Лермонтова увидели еще один ВАЗ, решили прокатиться, толкали со стоянки, но не смогли завести, так как владелец снял аккумулятор. Утром хозяева угнанных авто обратились в полицию. Кроме того, в середине декабря 2020 года 17-летний подсудимый похитил из автомобиля, припаркованного около дома хозяина, денежные средства, причинив последнему имущественный ущерб.

Ранее оба несовершеннолетних привлекались к уголовной ответственности за совершение преступлений против собственности.

Приговором суда 17-летнему подростку назначено наказание в виде 1 года ограничения свободы, 15-летний освобожден от уголовной ответственности с применением к нему принудительных мер воспитательного воздействия в виде помещения в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа на срок 2 года 6 месяцев.

При полном или частичном использовании информации ссылка на СУ СК России по Белгородской области обязательна.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/486035-v-chernyanke-dvoe-podrostkov.html

Ссылка на первоисточник: http://belgorod.sledcom.ru/news/item/1619217/