Новости Следственного комитета РФ

Главная » Южный федеральный округ » Волгоградская область

В Волгоградской области глава поселения приговорён к двум годам колонии за гибель ребёнка в фонтане

11 октября 2021 года


Собранные Котовским межрайонным следственным отделом Следственного управления СКР по области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора главе сельского поселения Даниловского муниципального района. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека).

Следствием и судом установлено, что летом 2018 года в нарушение норм федерального законодательства глава сельского поселения без проведения аукциона и разработки проектной документации заключил договоры подряда с индивидуальным предпринимателем на строительство фонтана в сельском парке. Работы были выполнены ландшафтным дизайнером быстро, но, как выяснилось, крайне некачественно. Возведенный объект функционировал два года и всё это время представлял реальную угрозу для населения: расположенная в чаше фонтана электропроводка не была оснащена механической защитой, установленный там же погружной насос вовсе не был предназначен для откачки и перекачки воды в подобных сооружениях, более того – отсутствовало устройство автоматического отключения питания. Тем не менее, архитектурная конструкция была введена в эксплуатацию и радовала местных жителей вплоть до 5 июля прошлого года, пока не случилась трагедия. В этот день 9-летняя девочка со своей подругой гуляли по парку. Играя возле фонтана, одна из них уронила свою кепку в наполненную водой чашу, но достать её уже не смогла. Ребенок получил сильнейший удар током, как только оказался в воде. Школьница скончалась на месте происшествия.

Оперативное сопровождение хода расследования осуществляется оперативными сотрудниками УФСБ России по Волгоградской области.

Приговором суда виновному назначено наказание в виде двух лет лишения свободы, отбывать которые он будет в колонии-поселении. Кроме того, осуждённый лишён права занимать управленческие должности на государственной и муниципальной службе в течение двух лет.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/486092-v-volgogradskoy-oblasti-glava.html

Ссылка на первоисточник: http://volgograd.sledcom.ru/news/item/1618383/