Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Тверская область

Мужчина признан судом виновным в совершении пособничества в организации деятельности террористической организации

19 октября 2021 года


Собранные Заволжским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Тверской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении уроженца Республики Таджикистан. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 205.1 УК РФ (в редакции ФЗ N 352-ФЗ от 09.12.2010)

(пособничество в осуществлении террористической деятельности, путем предоставления средств совершения преступления).

Следствием и судом установлено, что в апреле 2016 года уроженец Республики Таджикистан, находясь в Тверской области, общался посредством социальной сети с мужчиной, который находится на территории Сирийской Арабской Республики и участвует в деятельности международной террористической организации «Исламское государство», запрещенной на территории РФ, и при помощи социальных сетей публично призывает к осуществлению террористической деятельности. По просьбе своего собеседника молодой человек начал оказывать ему содействие в террористической деятельности.

В связи с установлением местонахождения молодого человека в городе Вязьма Смоленской области, следователем Следственного комитета с сотрудниками УФСБ России по Тверской области был осуществлен выезд в данный населенный пункт, где в результате совместных оперативно-розыскных мероприятий, проведенных во взаимодействии с УФСБ России по Смоленской области, злоумышленник был задержан, допрошен, в отношении него судом по ходатайству следствия избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Приговором суда мужчине назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/486099-mujchina-priznan-sudom-vinovnyim.html

Ссылка на первоисточник: http://tver.sledcom.ru/news/item/1620981/