Новости Следственного комитета РФ

Главная » Западно-Сибирское СУ на транспорте

В Красноярском крае завершено расследование уголовных дел в отношении начальника отдела тылового обеспечения Красноярской таможни и генерального директора коммерческой организации, совершивших коррупционные преступления

20 октября 2021 года


Красноярским следственным отделом на транспорте Восточного межрегионального следственного управления на транспорте СК России завершено расследование уголовных дел в отношении начальника отдела тылового обеспечения Красноярской таможни и генерального директора одной из коммерческих организаций Красноярского края. Начальник отдела тылового обеспечения Красноярской таможни обвиняется в получении взятки в значительном размере (ч. 3 ст. 290 УК РФ) и в превышении должностных полномочий (ч. 1 ст. 286 УК РФ), директор обвиняется в совершении мошенничества с использованием служебного положения (ч. 3 ст. 159 УК РФ).

По версии следствия, летом 2020 года начальник отдела тылового обеспечения Красноярской таможни предложил знакомому, который является генеральным директором одной из коммерческих организаций, специализирующейся на работе с металлоконструкциями, принять участие в электронном аукционе на заключение государственного контракта на поставку и монтаж рольставней для нужд Сибирской электронной таможни, в котором гарантировал ему победу.

В результате преступных действий начальника отдела тылового обеспечения Красноярской таможни указанная организация выиграла аукцион. Сумма государственного контракта составила более 1,5 млн. рублей.

После заключения контракта организация выполнила соответствующие работы. При этом качество работ не отвечало требованиям контракта, вместе с тем начальник отдела тылового обеспечения Красноярской таможни, зная о допущенных нарушениях, подписал акты приемок выполненных работ. За оказание содействия в заключение контракта на его дачном участке был установлен забор из металлоконструкций.

Преступными действиями обвиняемого начальника отдела тылового обеспечения Красноярской таможни причинен ущерб на сумму более 240 тыс. рублей.

Преступная деятельность обвиняемых была пресечена сотрудниками УФСБ России по Красноярскому краю совместно с сотрудниками службы по противодействию коррупции Сибирского таможенного управления.

Обвиняемые вину в совершении указанных преступлений признали в полном объеме.

В настоящее время уголовное дело, с утвержденным прокурором обвинительным заключением, направлено в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/486119-v-krasnoyarskom-krae-zaversheno.html

Ссылка на первоисточник: http://zapsib-sut.sledcom.ru/news/item/1621298/