Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Оренбургская область

Вынесен приговор в отношении бывшего начальника управления по организации дорожного движения администрации города Оренбурга

18 октября 2021 года


Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Оренбургской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении бывшего начальника управления по организации дорожного движения администрации города Оренбурга. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение с использованием своего служебного положения в особо крупном размере), ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, в особо крупном размере), п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом лично взятки в виде денег в крупном размере).

Следствием и судом установлено, что в период с 2014 по 2018 года фигурант, используя должностные полномочия, похитил денежные средства управления по организации дорожного движения администрации города Оренбурга на общую сумму свыше 3 миллионов 300 тысяч рублей путем заключения фиктивных хозяйственных договоров на поставку дорожного оборудования, расходных материалов и иных товаров для нужд возглавляемого им управления.

Кроме того, он обеспечил заключение фиктивного договора подряда на установку светофорного объекта к торговому комплексу между коммерческой организацией и индивидуальным предпринимателем, при том, что фактически данные работы произведены подконтрольным ему муниципальным бюджетным учреждением «Центр организации дорожного движения» за счет средств муниципального образования города Оренбург. В результате указанных действий в период с апреля 2019 года по январь 2020 года им похищены 2 миллиона 995 тысяч рублей.

Установлено также, что фигурант с 28 мая по 7 июня 2019 года получил от индивидуального предпринимателя взятку в сумме 300 тысяч рублей за совершение действий по устройству светофорного объекта по улице Шоссейной города Оренбург.

В рамках уголовного дела для обеспечения исполнения приговора суда по ходатайству следователя наложен арест на имущество и счета в кредитных организациях обвиняемого.

Приговором суда ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на восемь лет со штрафом в размере двадцатикратной суммы взятки, то есть 6 миллионов рублей, с запретом занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в органах муниципальной и государственной власти сроком на 5 лет.

Уголовное дело расследовано вторым отделом по расследованию особо важных дел СУ СК России по Оренбургской области.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/486124-vyinesen-prigovor-v-otnoshenii.html

Ссылка на первоисточник: http://oren.sledcom.ru/news/item/1620638/