Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Карелия

День образования службы криминалистики

19 октября 2021 года


19 октября исполняется 67 лет с момента образования криминалистической службы.

Свое рождение профессия следователя-криминалиста исчисляет с 19 октября 1954 года, когда Указанием Генерального прокурора СССР в штат органов прокуратуры были введены должности прокуроров-криминалистов.

С 2007 года служба криминалистики вместе с функциями следствия перешла в Следственный комитет России, а 2011 году криминалисты стали называться не прокурорами, а следователями. В состав отдела криминалистики следственного управления СК России по Республике Карелия входят 7 сотрудников: руководитель отдела криминалистики полковник юстиции Обухов Дмитрий Евгеньевич, заместитель руководителя отдела – полковник юстиции Степанов Дмитрий Васильевич, старший следователь-криминалист майор юстиции Максимков Дмитрий Игоревич, следователи-криминалисты – полковник юстиции Николаев Владислав Николаевич, подполковник юстиции Коваль Юрий Александрович, капитан юстиции Тимофеев Артем Николаевич, старший специалист подполковник юстиции Гришин Илья Валентинович.

Особое внимание в работе отдела криминалистики уделяется применению криминалистической техники, качественному планированию, организации следственных действий, должному взаимодействию следователей и работников органов внутренних дел, скорейшему назначению экспертиз. Сотрудники отдела выезжают на места происшествий по всем убийствам, в том числе убийствам, совершенным в условиях неочевидности, с использованием огнестрельного оружия, путем взрыва или иным общеопасным способом, а так же по преступлениям, совершенным в отношении детей, пожилых людей, других социально незащищенных слоев населения. Поэтому от того, насколько высок профессиональный уровень следователя-криминалиста, во многом зависит не только раскрытие преступления, но в целом исход предварительного расследования и судебного рассмотрения уголовного дела.

Широкое распространение также получило использование полиграфных устройств при раскрытии особо тяжких преступлений. Результаты исследований, проводимые специалистом - полиграфологом, позволяют в большинстве случаев следователям получить более полную информацию по расследуемым делам, подтвердить, уточнить, а в ряде случаев и опровергнуть информацию, ранее полученную в ходе расследования.

Приоритетным направлением в работе криминалистов остается оказание практической помощи следователям на месте происшествия, куда криминалисты выезжают в любое время суток и проводят работу по обнаружению, фиксации, изъятию вещественных доказательств, проводят первоначальные следственные действия.

В 2021 году следователями-криминалистами осуществлено более 250 служебных выездов, с их участием раскрыто порядка 50 особо тяжких преступлений, в том числе совершенных в условиях неочевидности. Полиграфологом проведено более 100 психофизиологических исследований.

Сотрудники отдела криминалистики владеют криминалистическим оборудованием, позволяющим отыскивать самые сложные следы преступления, применяют указанную технику и обучают коллег премудростям следственной работы. Именно криминалисты обеспечивают раскрытие и расследование преступлений, совершенных в прошлые годы, расследуют уголовные дела по фактам безвестного исчезновения граждан.

Коллектив следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Карелия поздравляет сотрудников отдела криминалистики с профессиональным праздником!



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/486135-den-obrazovaniya-slujbyi-kriminalistiki.html

Ссылка на первоисточник: http://karelia.sledcom.ru/news/item/1621050/