Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Калужская область

Правосудие настигает преступников

19 октября 2021 года


Сегодня сотрудники подразделений криминалистики Следственного комитета России отмечают профессиональный праздник. Службы криминалистики были созданы в 1954 году в органах прокуратуры, а в 2011-м - криминалистические подразделения вошли в структуру Следственного комитета. Коллектив отдела криминалистики калужского управления СК России составляют руководитель, шесть следователей-криминалистов и специалист-полиграфолог.

Сотрудники отдела криминалистики оказывают практическую и методическую помощь следователям в раскрытии наиболее сложных преступлений. Как правило, их подключают к делу, когда преступление совершено в условиях неочевидности, виновное лицо не установлено и требуется проведение большого комплекса мероприятий. В любое время суток следователи-криминалисты готовы выехать на место и отработать по максимуму, чтобы по горячим следам установить подозреваемого.

Результат этой работы говорит сами за себя. Так, за 9 месяцев 2021 года в Калужской области раскрываемость убийств, причинений тяжкого вреда здоровью, повлекших смерть, и изнасилований составила 100%. Этот показатель держится в нашем регионе последние четыре года. Всего в период января-сентября 2021 года в области зарегистрировано 41 убийство, 26 умышленных причинений тяжкого вреда здоровью, повлекших по неосторожности смерть потерпевшего, 22 изнасилования.

Помимо расследования совершаемых в настоящее время преступлений криминалисты работают над раскрытием дел, приостановленных в прошлых годы. Ежегодно благодаря этой работе остаток дел прошлых лет в области сокращается на 30-40 преступлений. Сотрудники отдела криминалистики изучают дела, проводят ревизии изъятых вещественных доказательств, выявляют следы и назначают по ним экспертизы. Нередко по одному объекту могут проводиться повторные исследования, так как методы и способы экспертов постоянно совершенствуются. Это позволяет сейчас идентифицировать те следы, которые невозможно было детально изучить ранее. Проверяются показания свидетелей, при необходимости они допрашиваются вновь.

За прошедшие 9 месяцев2021 года раскрыто 34 преступления, совершенных в прошлые годы, из которых 8 особо тяжких преступлений - 4 убийства и 4 преступления против половой неприкосновенности.

К 10 годам лишения свободы приговорен 50-летний житель Кировского района за преступления, совершенные в 2011 году. Он признан виновным в изнасиловании и совершении иных насильственных действий сексуального характера в отношении женщины. Выйти на след преступника помогли исследование вещественных доказательств, современные возможности генетики и работа по постановке судимых лиц на геномный учет.

Направлено в суд для рассмотрения дело об убийстве девушки, совершенном летом 2005 года в Тарусе. В качестве обвиняемого по данному делу привлечен житель Ставрополья, находившийся во время совершения преступления в Тарусе по работе. Установить его причастность удалось благодаря работе криминалистов с вещественными доказательствами, свидетелями и базами данных.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/486157-pravosudie-nastigaet-prestupnikov.html

Ссылка на первоисточник: http://kaluga.sledcom.ru/news/item/1621498/