Новости Следственного комитета РФ

Главная » Южный федеральный округ » Республика Калмыкия

В свой профессиональный праздник следователи-криминалисты провели практическую лекцию для студентов Калмыцкого государственного университета

19 октября 2021 года


19 октября свой профессиональный праздник отмечают сотрудники подразделений криминалистики в системе Следственного комитета России.

История создания криминалистической службы берет свое начало с 19 октября 1954 года, когда была утверждена Инструкция «О работе прокурора-криминалиста».

С 2011 года служба криминалистики Следственного комитета России претерпела некоторые изменения и прокуроры-криминалисты сменили свое название на следователей-криминалистов.

В отделе криминалистики следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Калмыкия трудится 5 сотрудников. Это люди с большим опытом, у каждого за плечами стаж работы следователем, что позволяет им учитывать все аспекты расследования уголовных дел.

И сегодня в свой профессиональный праздник следователи-криминалисты следственного управления СК России по Республике Калмыкия провели практическую лекцию для студентов 4 курса ФГБОУ ВО «Калмыцкий государственный университет».

Студентам был продемонстирован учебный фильм о современных возможностях одорологической экспертизы. Следователи-криминалисты рассказали об имеющейся в распоряжении следователей криминалистической технике, способах ее использования при обнаружении следов на месте преступления. С практической работой некоторых образцов, таких как источник экспертного света, применяемый для обнаружения следов биологических жидкостей, металлоискатель и магнитные грабли, позволяющие обнаружить металлические предметы в почве и на ее поверхности, гости познакомились непосредственно в кабинете криминалистики и на специально оборудованном учебном полигоне.

Также студенты ознакомились с работой специалиста, занимающегося психофизиологическими исследованиями (полиграф).

Встреча проведена в целях популяризации работы Следственного комитета РФ и профессиональной ориентации будущих специалистов. Некоторые из студентов по ее итогам изъявили желание связать свою судьбу со следствием.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/486165-v-svoy-professionalnyiy-prazdnik.html

Ссылка на первоисточник: http://kalmykia.sledcom.ru/news/item/1621514/