Новости Следственного комитета РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Республика Саха (Якутия)

Несовершеннолетний житель Якутска предстанет перед судом по обвинению в покушении на незаконный сбыт наркотических средств

18 октября 2021 года


Следственным отделом по г. Якутску СУ СК России по Республике Саха (Якутия) завершено расследование уголовного дела в отношении 17-летнего молодого человека. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный организованной группой, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам).

Следствием установлено, что в июне-июле 2021 года юноша осуществлял работу «закладчика» наркотиков, которые с целью сбыта распространял в тайниках, оборудованных в различных местах города Якутска.

23 июля 2021 года обвиняемый был задержан оперативными сотрудниками полиции в момент проведения оперативно-розыскных мероприятий, у него изъято наркотическое средство.

В последующем юноша сообщил следователю места нахождения других тайников, и все хранящиеся там наркотические средства были изъяты и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства.

В ходе предварительного расследования обвиняемый признал вину в полном объеме и дал следствию показания об обстоятельствах совершения преступного деяния.

Расследование завершено. С утвержденным обвинительным заключением уголовное дело направлено в суд для рассмотрения.

Уголовное дело было возбуждено по материалам проверки, проведенной сотрудниками ОНК МУ МВД России «Якутское».

Старший помощник руководителя СУ СК России по Республике Саха (Якутия) Надежда Дворецкая



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/486178-nesovershennoletniy-jitel-yakutska-predstanet.html

Ссылка на первоисточник: http://ykt.sledcom.ru/news/item/1620601/