Новости Следственного комитета РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Сахалинская область

Бывшую чиновницу будут судить за приобретение непригодного жилья для детей-сирот

19 октября 2021 года


Ранее следственным управлением Следственного комитета РФ по Сахалинской области сообщалось о возбуждении уголовного дела в отношении должностных лиц администрации областного центра по результатам личного приема граждан по вопросам нарушения прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, при предоставлении им жилья.

В ходе расследования уголовного дела следствием собраны достаточные доказательства для предъявления обвинения 43-летней бывшей сотруднице администрации г. Южно-Сахалинска в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, то есть совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан, организаций, если они совершены с причинением тяжких последствий).

По версии следствия, обвиняемая, являясь начальником управления жилищной политики администрации г. Южно-Сахалинска, в период с 2016 по 2019 год, достоверно зная, что четыре жилых дома, расположенных по ул. 3-ей Институтской в пл.р. Ново-Александровск не соответствуют требованиям проектной документации, технических регламентов в области безопасности строительства, действующим строительным нормам и правилам, а также, не соответствуют требованиям безопасных для здоровья человека условий по основным показателям, подписала контракты на приобретение 48 квартир в указанных домах в муниципальную собственность за счет бюджетных средств на общую сумму более 131 миллиона рублей. Впоследствии жилые помещения были переданы по договорам найма детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей.

Действиями обвиняемой бюджету Сахалинской области причинен крупный ущерб, а также существенно нарушены конституционные права 49 граждан из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

В настоящее время следственным отделом по г. Южно-Сахалинск СУ СК России по Сахалинской области расследование уголовного дела завершено, прокурором утверждено обвинительное заключение и оно будет направлено в суд, для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/486235-byivshuyu-chinovnitsu-budut-sudit.html

Ссылка на первоисточник: http://sakh.sledcom.ru/news/item/1621147/