Новости Следственного комитета РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Тюменская область

Поздравление с Днем образования службы криминалистики!

19 октября 2021 года


История создания криминалистической службы берет свое начало с 19 октября 1954 года, когда Указанием Генерального прокурора СССР № 3/195 была утверждена Инструкция «О работе прокурора-криминалиста», в которой определялись обязанности прокуроров-криминалистов по внедрению в деятельность следователей прокуратуры технико-криминалистических средств и рекомендаций по раскрытию и расследованию преступлений.

В связи с выделением следствия из прокуратуры в настоящее время криминалисты трудятся в органах Следственного комитета РФ и должности у них соответственно следователей-криминалистов.

Отделом криминалистики следственного управления СК России по Тюменской области руководит УВАРОВ Владимир Андреевич.

В век высоких технологий работа следователя-криминалиста невозможна без применения специальных технических средств. В распоряжении криминалистов следственного управления имеется современная и высокотехнологичная криминалистическая техника, применение которой оказывает большую помощь в раскрытии и расследовании преступлений.

Деятельность подразделения криминалистики направлена на обеспечение оперативного и качественного расследования преступлений, отнесенных к подследственности Следственного комитета РФ внедрение в деятельность управления достижений науки и техники, разработка новых методов исследования вещественных доказательств и другие полномочия.

С момента образования Следственного комитета России удалось значительно укрепить и модернизировать криминалистическую службу ведомства – теперь это мощное подразделение с отлаженной работой и своей незаменимой функцией в процессе предварительного следствия.

Для повышения профессиональной подготовки следователей, следователей-криминалистов и руководителей следственных отделов на базе отдела криминалистики создан учебный кабинет. Сотрудниками отдела постоянно оказывается методическая помощь следователям и при выездах на места происшествия.

Одними из приоритетных направлений деятельности Следственного управления, контроль за которыми осуществляется сотрудниками отдела криминалистики, является также раскрытие и расследование преступлений, совершенных в прошлые годы.

Обеспечить принцип неотвратимости наказания за совершенное преступление - профессиональное кредо сотрудников службы криминалистики.

Поздравляем сотрудников отдела криминалистики с профессиональным праздником!

Дорогие наши коллеги, желаем крепкого здоровья, благополучия, мира и добра Вам и Вашим семьям! Новых достижений в службе на благо России и ее граждан!



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/486271-pozdravlenie-s-dnem-obrazovaniya.html

Ссылка на первоисточник: http://tyumen.sledcom.ru/news/item/1620877/