Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Саратовская область

Следователями СК возбуждены уголовные дела о превышении должностных полномочий

29 октября 2021 года


Следственным отделом по городу Саратов следственного управления Следственного комитета РФ по Саратовской области по материалам проверки зарегистрированного из СМИ, а также по материалам проверки проведенной прокуратурой города Саратова по факту неправомерных действий должностных лиц администрации МО «Город Саратов» возбуждены два уголовных дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

По данным следствия, в 2005 году администрация города Саратова предоставила в аренду двум физическим лицам два земельных участка в Мирном переулке города Саратова. На данных землеотводах были размещены торговые павильоны. По одному из участков срок аренды истек в 2017 году, а по второму, договор аренды был расторгнут в судебном порядке в декабре 2020 года. А в период с ноября 2020 года по апрель 2021 года данные физические лица продали принадлежащие им торговые объекты жителю города Саратова.

В конце 2020 года начале 2021 года администрация МО «Город Саратов» стала осуществлять освобождение этих участков от торговых павильонов. При этом должностным лицам органа местного самоуправления было достоверно известно об отсутствии у кого-либо права аренды на данные земельные участки. Несмотря на это были подготовлены постановления об изъятии у нового владельца для муниципальных нужд торговых павильонов, а также земельных участков, хотя права на них у последнего отсутствовали. В последующем, данному субъекту предпринимательской деятельности взамен изымаемых были неправомерно, без проведения торгов, предоставлены земельные участки на территории МО «Город Саратов» большей площадью чем те, на которых находились приобретенные им торговые павильоны.

В настоящее время следственным органом проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Изымается необходимая документация. Расследование уголовного дела продолжается.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/486434-sledovatelyami-sk-vozbujdenyi-ugolovnyie.html

Ссылка на первоисточник: http://saratov.sledcom.ru/news/item/1624756/