Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Архангельская область и НАО

В городе Краснодаре задержан организатор проведения незаконных азартных игр на территории Архангельской области

01 ноября 2021 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Архангельской области и Ненецкому автономному округу в ходе расследования уголовного дела, возбужденного в отношении девяти жителей областного центра в возрасте от 24 до 52 лет, подозреваемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 171.2 УК РФ (незаконные организация и проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, совершенные организованной группой), установлено местонахождение 29-летнего уроженца Вельского района, который являлся организатором проведения незаконных азартных игр.

По версии следствия, в 2019 году подозреваемый создал организованную группу, сплоченную единым умыслом и желанием заниматься противоправной деятельностью, арендовал помещения в домах по улице Советов в городе Новодвинске и по улице Воскресенская в городе Архангельске, в которых организовал и проводил азартные игры с использованием специально приобретенного игрового оборудования, подключенного к сети Интернет.

В результате спецоперации, проведенной совместно с УЭБиПК УМВД России по Архангельской области при силовой поддержке СОБР областного управления Росгвардии, пресечена деятельность двух игровых клубов. Изъято более 20 единиц игрового оборудования.

Организатор преступной деятельности фактически проживал в городе Краснодаре и осуществлял руководство дистанционно, а остальные участники организованной группы, выполнявшие роли администраторов игорных заведений, регулярно перечисляли ему вырученные денежные средства. Есть основания полагать, что азартные игры принесли подозреваемым доход в размере не менее 14 миллионов рублей. Подозреваемого задержали в частном доме в городе Краснодаре сотрудники УЭБиПК УМВД России по Архангельской области.

Суд удовлетворил ходатайство следователя и избрал в отношении организатора преступной деятельности меру пресечения в виде заключения под стражу.

В ходе допроса он частично признал свою вину.

В настоящее время проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств и соучастников преступления, проводится сбор доказательственной базы.

Следствие ведет второй отдел по расследованию особо важных дел Следственного управления Следственного комитета РФ по Архангельской области и НАО.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/486616-v-gorode-krasnodare-zaderjan.html

Ссылка на первоисточник: http://arh.sledcom.ru/news/item/1625239/