Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Смоленская область

Генеральный директор ОАО «Жилищник» заключен под стражу

29 октября 2021 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Смоленской области продолжается расследование уголовного дела в отношении генерального директора ОАО «Жилищник», обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере).

Напомним, 28 октября следователями СК при силовой поддержке сотрудников Росгвардии и УМВД России по Смоленской области по месту работы и жительства злоумышленника проведены обыски, а сам он задержан. Мужчине предъявлено обвинение в получении взятки в особо крупном размере.

По версии следствия, в период с сентября 2019 года по март 2020 года руководитель смоленской управляющей компании с целью незаконного обогащения неоднократно требовал от генерального директора одной из строительных организаций города Смоленска передать ему взятку в виде грузового транспортного средства за решение вопроса об оплате возглавляемой им организацией задолженности в сумме более 30 млн. рублей, образовавшейся перед строительной фирмой при исполнении ряда ранее заключенных гражданско-правовых договоров, а также за обеспечение заключения аналогичных договоров в последующем.

Выполняя незаконные требования обвиняемого, руководитель строительной фирмы заключила договор лизинга, предметом которого явилось грузовое транспортное средство стоимостью свыше 4 млн. рублей. После этого в мае прошлого года указанный автомобиль по акту приема-передачи был передан для эксплуатации лицу, которое указал злоумышленник. При этом строительная компания длительное время осуществляла лизинговые платежи в счёт оплаты указанного транспортного средства.

Сегодня по ходатайству следователя судом в отношении руководителя управляющей компании избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Следователи продолжают выполнять комплекс мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств совершенного преступления.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/486823-generalnyiy-direktor-oao-jilischnik.html

Ссылка на первоисточник: http://smolensk.sledcom.ru/news/item/1624785/