Новости Следственного комитета РФ

Главная » Западно-Сибирское СУ на транспорте

В Приморском крае бывший начальник отдела капитального строительства административно-управленческого комплекса АО «Терминал Владивосток» предстанет перед судом за коммерческий подкуп

02 ноября 2021 года


Третьим отделом по расследованию особо важных дел Восточного межрегионального СУТ СК России завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего начальника отдела капитального строительства административно-управленческого комплекса АО «Терминал Владивосток». Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренногоч. 8 ст. 204 УК РФ (коммерческий подкуп, совершенный с вымогательством предмета подкупа, в особо крупном размере).

По версии следствия, 26 апреля 2021 года обвиняемый высказал представителю коммерческой организации, занимающейся строительными работами, требование о передаче ему денежных средств в размере 3 млн. рублей за приемку этапов выполненных работ и подписание актов о приемке выполненных работ и содействия в подписании справок о стоимости выполненных работ и затрат по договору подряда. При этом обвиняемый угрожал представителю коммерческой организации тем, что в случае отказа он, используя свои служебные полномочия, воспрепятствует подписанию указанных документов, чем создаст препятствия для своевременного выполнения этапов работ, что приведет к досрочному расторжению договора подряда.

После этого, обвиняемый, с целью подтверждения ранее высказанных им угроз, организовывал запрет допуска строительной бригады коммерческой организации на строительный объект, что привело к нарушению своевременного выполнения этапов работ. Представитель коммерческой организации, осознавая реальность осуществления обвиняемым высказанных угроз, которые приведут к значительным экономическим потерям для его коммерческой организации, согласился выполнить его требование.

15 июля 2021 года представитель коммерческой организации передал обвиняемому часть денежных средств в сумме 1 млн. 100 тыс. рублей, в качестве коммерческого подкупа.

При передаче коммерческого подкупа обвиняемый был задержан сотрудниками ОЭБ и ПК Владивостокского линейного управления МВД России на транспорте, так как представитель коммерческой организации заранее сообщил в правоохранительные органы о поступившем ему незаконном предложении.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в Артёмовский городской суд Приморского края для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/486846-v-primorskom-krae-byivshiy.html

Ссылка на первоисточник: http://zapsib-sut.sledcom.ru/news/item/1625599/