Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Кемеровская область

В Кемеровской области перед судом предстанет подросток из города Прокопьевска, обвиняемый в краже ноутбука и угоне автомобиля

01 ноября 2021 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Кемеровской области – Кузбассу завершено расследование уголовного дела в отношении 17-летнего жителя города Прокопьевска, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище), ч. 1 ст. 166 УК РФ (угон).

По версии следствия, в августе текущего года обвиняемый, находясь в алкогольном опьянении, решил угнать автомобиль бывшего сожителя матери. Он разбил стекло в окне его жилища и проник внутрь, чтобы похитить ключи от транспортного средства. Однако кроме ключей подросток похитил еще и ноутбук, после чего уехал на автомобиле потерпевшего. Автовладелец, обнаружив пропажу, обратился в полицию. В ходе патрулирования улиц сотрудники полиции увидели угнанный автомобиль, который стоял на обочине дороги, а в салоне спал подросток. Похищенное имущество было возвращено законному владельцу. Со следствием обвиняемый сотрудничал, вину признал. В ходе предварительного следствия в органы профилактики направлено представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению преступления. Подросток поставлен на профилактический учет.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/486935-v-kemerovskoy-oblasti-pered.html

Ссылка на первоисточник: http://kuzbass.sledcom.ru/news/item/1625341/