Новости Следственного комитета РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Магаданская область

В Магадане местный житель признан виновным в совершении преступлений в отношении несовершеннолетней

01 ноября 2021 года


Собранные следственными органами СУ СК России по Магаданской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 38-летнему местному жителю. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 и ч. 2 ст. 135 УК РФ (развратные действия), п. «а» ч. 3, п. «б» ч. 4 ст. 132 УК РФ, п.п. «а», «б» ч. 3 ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера, в отношении несовершеннолетней, повлекшие причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей), пп. «а», «б» ч. 3 ст. 131 УК РФ (изнасилование несовершеннолетней, повлекшее причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей), ст. 156 УК РФ (ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего, соединенное с жестоким обращением с несовершеннолетним).

В ходе следствия и суда установлено, что в период с 2010 года по сентябрь 2019 года фигурант дела, проживая в Магадане совместно со своей супругой и ее несовершеннолетней дочерью, неоднократно совершал в отношении ребенка развратные действия и насильственные действия сексуального характера, а также совершил ее изнасилование.

В период расследования следователем приняты исчерпывающие меры по оказанию потерпевшей психологической помощи и проведению медико-социальной реабилитации специалистами областного центра психолого-педагогической реабилитации и коррекции.

Приговором суда за совершение указанных преступлений мужчине назначено наказание в виде лишения свободы на срок 20 лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, права заниматься деятельностью, связанной с воспитанием и обучением детей в детских дошкольных образовательных, учебно-воспитательных, спортивных, сезонных оздоровительных учреждениях и учреждениях дополнительного образования, а также деятельностью по обслуживанию и содержанию зданий данных учреждений и территорий, на которых находятся учреждения, где осуществляется воспитание, обучение, развитие и оздоровление детей, сроком на 20 лет, и ограничения свободы сроком на 2 года.

Также судом удовлетворен иск о взыскании в пользу потерпевшей компенсации морального вреда в размере 1 млн руб.

Приговор суда в законную силу не вступил.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/487017-v-magadane-mestnyiy-jitel.html

Ссылка на первоисточник: http://magadan.sledcom.ru/news/item/1625275/