Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Красноярский край

В Красноярском крае бывший руководитель Ачинского и Большеулуйского лесничеств подозревается в получении взятки в крупном размере

01 ноября 2021 года


Следственными органами ГСУ СК России по Красноярскому краю и Республике Хакасия возбуждено уголовное дело в отношении бывшего руководителя КГБУ «Ачинское лесничество» и КГБУ «Большеулуйское лесничество». Он подозревается в совершении двух эпизодов преступления, предусмотренного п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в виде денег, в крупном размере).

Уголовное дело возбуждено на основании материалов, представленных Управлением экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Красноярскому краю.

По версии следствия, в январе 2016 года к руководителю лесничества обратился предприниматель, занимающийся лесозаготовительной деятельностью, с просьбой об отведении деляны с приобретением права рубки лесных насаждений. В связи с чем у подозреваемого возник преступный умысел, направленный на получение взятки от лесозаготовителя, за выполнение законных действий - предоставление права рубки лесных насаждений. Руководитель лесничества предложил лесозаготовителю принять участие в санитарной рубке лесных насаждений в лесосеке, расположенной на территории Ястребовского участкового лесничества КГБУ «Ачинское лесничество» при условии передачи ему 300 тысяч рублей в качестве взятки и оплаты приобретаемого объема древесины в размере более 300 тысяч рублей с внесением денежных средств на счет лесничества. Впоследствии подозреваемый, находясь на территории города Ачинска, получил от лесозаготовителя взятку частями в общей сумме 300 тысяч рублей, предоставив на подпись пакет документов, необходимый для осуществления лесозаготовительных работ.

Кроме того, в мае 2016 года подозреваемый получил от этого же лесозаготовителя взятку в сумме 200 тысяч рублей за обеспечение проведения осмотра лесосеки и оформление материала отвода деляны для рубки лесных насаждений на территории Тарутинского участкового лесничества КГБУ «Ачинское лесничество» для последующего заключения договора купли-продажи лесных насаждений.

Подозреваемый задержан, в ближайшее время ему будет предъявлено обвинение и решен вопрос об избрании меры пресечения.

По уголовному делу выполняются следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/487110-v-krasnoyarskom-krae-byivshiy.html

Ссылка на первоисточник: http://krk.sledcom.ru/news/item/1625230/