Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Омская область

Осторожно - мошенники!

30 октября 2021 года


Проблема мошенничества остается по-прежнему актуальной. Ежедневно значительное число граждан становится жертвами противоправных действий. Если вы стали жертвой мошенников, либо подозреваете, что можете ею стать, немедленно звоните по номеру 02, с мобильного телефона 102 или 112.

Мошенники часто совершают преступные действия с помощью телефона, сети Интернет или удаленного доступа к банковской карте. При этом преступники постоянно используют новые способы для обмана своих жертв. Так, возможны случаи мошенничества под предлогом переписи населения.

Особой угрозе подвергаются люди пожилого возраста, у которых преступники могут попытаться получить информацию о размере пенсии, ее способе получения или доставки. А также попытаться собрать сведения личного характера, о детях, месте работы, чтобы узнать, когда дома никого нет. Пользуясь тем, что для переписи населения используются цифровые технологии, гражданам могут рассылаться на мобильные телефоны смс-сообщения с просьбой передать свои личные данные на указанный номер. Этого делать ни в коем случае нельзя.Важно помнить, что переписчики одеты в форму с логотипами Всероссийской переписи населения, при себе у них в обязательном порядке должно быть служебное удостоверение, бейдж с именем и фамилией, а также паспорт. При этом переписчик не имеет права требовать от граждан предъявления каких-либо документов, и задавать какие-либо вопросы, касающиеся финансов.Чтобы не стать жертвой мошенников, необходимо помнить об основных правилах безопасности:1. Не пускайте в жилище незнакомых людей.2. Не перезванивайте на незнакомые номера, особенно если они начинаются на 8-800, 900, 499, не переходите по ссылкам, если не уверены в отправителе сообщения. Не открывайте вложенные файлы в подозрительных сообщениях и не сообщайте свои персональные данные, в том числе информацию об имеющихся банковских картах.3. Если позвонивший представляется сотрудником правоохранительных органов, и сообщает, что ваш родственник задержан, необходимо уточнить отдел полиции, его должность, ФИО, после чего обратиться в указанный отдел полиции и узнать достоверность полученной информации. Также необходимо перезвонить родным и убедиться, что с ними все хорошо.4. Осуществляйте заказ товаров только через проверенные официальные сайты.5. Не осуществляйте переводы денежных средств в качестве предоплаты, при покупке товара на интернет-сайтах бесплатных объявлений.6. В случае утери банковской карты необходимо незамедлительно ее заблокировать.7. Гражданам, имеющим престарелых родственников или знакомых, необходимо разъяснить им алгоритм безопасного поведения и оперативно рассказывать о существующих способах мошенничества. Также необходимо оговорить действия в случае получения подозрительного звонка или сообщения.Если вы стали жертвой мошенников, либо подозреваете, что можете ею стать, незамедлительно обратитесь в полицию. Звоните по номеру 02, с мобильного телефона 102 или 112.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/487129-ostorojno---moshenniki.html

Ссылка на первоисточник: http://omsk.sledcom.ru/news/item/1622873/