Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Республика Дагестан

Направлено в суд уголовное дело в отношении должностного лица муниципального образования, обвиняемого в халатности при обеспечении жильем детей-сирот

29 октября 2021 года


Следственным управлением Следственного комитета по Республике Дагестан завершено расследование уголовного дела в отношении ответственного должностного лица администрации городского округа «Город Избербаш» Республики Дагестан, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность).

По данным следствия, в 2020 году администрации городского округа «Город Избербаш» на приобретение жилья детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, из федерального и республиканского бюджетов выделены денежные средства в размере 16 млн 170 тыс. рублей.

Должностное лицо администрации, ответственное за организацию работы по подбору и обеспечению жильем детей–сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, вследствие небрежного отношения к службе и выполнения обязанностей по должности, допустило проведение аукциона и заключение муниципальных контрактов на приобретение 15 жилых помещений для нужд указанной категории граждан, которые на момент заключения муниципальных контрактов не соответствовали требованиям, предъявляемым к указанным жилым помещениям, а именно отсутствовали электроснабжение, водопровод, канализация, отопление, ванная, газовая или электрическая плита, горячее водоснабжение.

Кроме этого в установленные муниципальными контрактами сроки квартиры не были переданы по акту приема-передачи, а строительство многоквартирного дома не завершено, в связи с чем администрацией городского округа 23 декабря 2020 года муниципальные контракты расторгнуты.

Ненадлежащее исполнение обвиняемым своих обязанностей повлекло существенное нарушение прав и законных интересов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые вследствие этого вынуждены нести затраты за наем жилья и проживать в не принадлежащих им жилых помещениях, а также нарушение охраняемых законом интересов общества и государства.

Принятыми в ходе следствия мерами обеспечено восстановление нарушенных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, администрацией города им приобретены соответствующие всем требованиям благоустроенные квартиры.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/487141-napravleno-v-sud-ugolovnoe.html

Ссылка на первоисточник: http://dagestan.sledcom.ru/news/item/1624729/