Новости Следственного комитета РФ

Главная » Южный федеральный округ » Республика Крым

Завершено расследование уголовного дела в отношении группы лиц, обвиняемых в преступлениях против пожилой жительницы Красноперекопска

28 октября 2021 года


Главным следственным управлением Следственного комитета РФ по Республике Крым и городу Севастополю завершено расследование уголовного дела в отношении троих ранее безработных жителей города Красноперекопск. Они обвиняются в разбойном нападении на пожилую женщину группой лиц по предварительному сговору, краже ее денежных средств с банковской карты (ч.3 ст. 162, п.«г» ч.3 ст. 158 УК РФ). Один из них также обвиняется в совершении насильственных действий сексуального характера в отношении потерпевшей, мошенничестве, краже, незаконном сбыте наркотических средств (п. «б» ч.2 ст. 132, ч.1 ст. 159, ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 228.1 УК РФ).

Следственным отделом по городу Красноперекопск установлено, что трое приятелей решили совершить разбойное нападение на одинокую 64-летнюю женщину, проживающую по соседству с одним из них. Подельники разработали план действий, предварительно распределили роли между собой.

Днем 25 марта текущего года, надев с целью конспирации маски и перчатки, злоумышленники ворвались в дом к пенсионерке, скрутили ее, нанесли телесные повреждения и, угрожая ножом, похитили банковскую карту, на которой имелись денежные средства. Чтобы пострадавшая не обратилась оперативно в правоохранительные органы, злоумышленники сломали сим-карту ее мобильного телефона, оборвали телефонный кабель. Один из сообщников, угрожая убийством, совершил в отношении женщины насильственное преступление.

Злоумышленники были установлены и задержаны сотрудниками подразделения уголовного розыска МВД России по Республике Крым.

Также в ходе следствия установлена причастность одного из фигурантов уголовного дела к хищению путем обмана планшета жителя Красноперекопска, краже ювелирного имущества у знакомого и незаконном сбыте наркотиков.

По ходатайству следствия сообщники судом были заключены под стражу, где содержатся по настоящее время.

В ходе следствия сотрудниками следственного отдела по городу Красноперекопск установлены все обстоятельства совершенного преступления. Расследование уголовного дела завершено. Материалы направлены в прокуратуру с целью изучения, подписания обвинительного заключения и дальнейшего направления дела в суд.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/487165-zaversheno-rassledovanie-ugolovnogo-dela.html

Ссылка на первоисточник: http://crim.sledcom.ru/news/item/1623955/