Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Костромская область

Завершено расследование уголовного дела в отношении жительницы города Костромы, обвиняемой в неправомерном обороте средств платежей

27 октября 2021 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Костромской области завершено расследование уголовного дела в отношении 57-летней жительницы города Костромы, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 187 УК РФ (приобретение, хранение в целях сбыта, а равно сбыт электронных средств, электронных носителей информации, предназначенных для неправомерного осуществления приема, выдачи, перевода денежных средств).

По версии следствия, в 2018-2019 г.г. обвиняемая, при отсутствии цели управления юридическими лицами и ведения финансово-хозяйственной деятельности, предоставила свой паспорт третьим лицам для регистрации двух фирм – ООО «Гедалюкс» и ООО «Редлайн». Затем, являясь подставным лицом, она открыла в нескольких банках в городах Костроме, Ярославле и Иваново расчетные счета этих фирм. После этого обвиняемая сбыла неустановленным лицам в городе Костроме полученные в кредитных учреждениях электронные средства и электронные носители информации - сертификаты ключей проверки электронной подписи, USB-токены, корпоративные банковские карты, пин-коды к ним, одноразовые коды для совершения операций по счету, абонентские номера телефонов, предназначенные для получения кодов для управления счетами, логины и пароли для управления личными кабинетами системы дистанционного банковского обслуживания Интернет Банк-Клиент, предназначенные для осуществления финансовых операций от имени ООО «Гедалюкс» и ООО «Редлайн». В результате указанных преступных действий обвиняемой неустановленными лицами неправомерно осуществлялись прием, выдача и переводы денежных средств по расчетным счетам, что повлекло противоправный вывод денежных средств в неконтролируемый оборот.

Обвиняемая осознавала неправомерность данных операций, так как была осведомлена о подставном характере своих действий, в ходе расследования уголовного дела вину в инкриминируемом ей преступлении признала в полном объеме.

Факт противоправной деятельности обвиняемой был выявлен в ходе совместной работы следователей СУ СК России по Костромской области и сотрудников УМВД России по Костромской области.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на следственное управление Следственного комитета РФ по Костромской области обязательна.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/487195-zaversheno-rassledovanie-ugolovnogo-dela.html

Ссылка на первоисточник: http://kostroma.sledcom.ru/news/item/1623910/