Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Бурятия

В Улан-Удэ задержана бывший председатель одного из комитетов городской администрации, подозреваемая в получении взятки в крупном размере

27 октября 2021 года


Первым отделом по расследованию особо важных дел СУ СК России по Республике Бурятия по материалам, представленным сотрудниками УФСБ России по Республике Бурятия, возбуждено уголовное дело в отношении бывшего председателя комитета по управлению имуществом и землепользованию администрации города Улан-Удэ Анастасии Кузовлевой, подозреваемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере за совершение незаконных действий).

По данным следствия, в конце 2017 – начале 2018 года к председателю комитета по управлению имуществом и землепользованию через посредников обратился руководитель строительной компании с просьбой о переоформлении аренды земельного участка, находившегося в муниципальной собственности. Согласившись, подозреваемая потребовала от предпринимателя взятку в виде помещения под офис в престижном жилом комплексе номинальной стоимостью 1 млн. рублей, которое в дальнейшем оформлено на ее отца по договору участия в долевом строительстве и затем передано ему в собственность. Получив таким образом взятку, председатель комитета согласовала аренду земельного участка в пользу компании застройщика, хотя указанный участок подлежал по решению суда освобождению в связи с неуплатой арендных платежей и возвращению во владение муниципалитета.

Данное преступление выявлено сотрудниками УФСБ России по Республике Бурятия, вместе с которыми в настоящее время проводятся следственные действия и процессуальные мероприятия, направленные на установление полной картины преступления и сбор необходимой доказательственной базы. Решается вопрос об избрании в отношении подозреваемой меры пресечения.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/487273-v-ulan-ude-zaderjana-byivshiy.html

Ссылка на первоисточник: http://buryatia.sledcom.ru/news/item/1623725/