Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Красноярский край

В Красноярском крае перед судом предстанет местный житель по обвинению в незаконной добыче осетра сибирского, занесенного в Красную книгу РФ

03 ноября 2021 года


Следственными органами ГСУ СК России по Красноярскому краю и Республике Хакасия завершено расследование уголовного дела в отношении 36-летнего жителя Ачинска. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 258.1 УК РФ (незаконная добыча и хранение особо ценных водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу РФ).

По данным следствия, обвиняемый в период с июня по август 2020 года, реализуя преступный умысел, направленный на незаконные добычу и хранение особо ценных водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу РФ, используя надувную лодку, находясь на реке Чулым в районе деревни Бирилюссы Бирилюсского района Красноярского края с помощью незаконного орудия лова - сети незаконно добыл из естественной среды обитания 3 экземпляра рыбы вида осетр сибирский, причинив водным биологическим ресурсам РФ материальный ущерб на общую сумму более 480 тысяч рублей. Стоимость одного экземпляра рыбы вида осетр сибирский составляет более 160 тысяч рублей.

В ходе следствия обвиняемый полностью признал вину в совершенном преступлении и возместил ущерб причиненный преступлением.

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/487425-v-krasnoyarskom-krae-pered.html

Ссылка на первоисточник: http://krk.sledcom.ru/news/item/1625780/