Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Новгородская область

Житель Валдая признан виновным в незаконном проникновении в квартиру соседей и угрозе убийством

03 ноября 2021 года


Доказательства, собранные следователем Валдайского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета РФ по Новгородской области признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении 60-летнего жителя города Валдай. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 139 УК РФ (незаконное проникновение в жилище, совершенном против воли проживающего в нем лица) ч. 1 ст. 119 УК РФ (угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы).

По версии следствия,в январе 2021 года, обвиняемый в состоянии алкогольного опьянения через незапертую дверь проник в квартиру своих соседей, расположенную в одном из многоквартирных домов в городе Валдай, чем нарушил гарантированное ст. 25 Конституции РФ право постоянно проживающих в данной квартире супругов на неприкосновенность жилища, и находясь в состоянии злобы и агрессии, на почве личных неприязненных отношений, принесенным с собой хозяйственным ножом, неоднократно замахнулся в сторону соседей, высказывая при этом в их адрес угрозы убийством, которые последние восприняли реально.

Приговором суда мужчине назначено наказание в виде обязательных работ сроком 360 часов. Обязательные работы заключаются в выполнении осужденным в свободное от основной работы или учебы время бесплатных общественно полезных работ. Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями. Приговор не вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/487442-jitel-valdaya-priznan-vinovnyim.html

Ссылка на первоисточник: http://vnovgorod.sledcom.ru/news/item/1625727/