Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Кировская область

Несовершеннолетний кировчанин подозревается в покушении на незаконный оборот наркотиков

03 ноября 2021 года


Следственным отделом по Ленинскому району города Кирова следственного управления Следственного комитета РФ по Кировской области в отношении несовершеннолетнего кировчанина возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч.4 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере).

По версии следствия, в сентябре-октябре 17-летний кировчанин создал в одном из мессенджеров интернет-магазин, с целью незаконного сбыта наркотических средств на территории города Кирова. Он самостоятельно осуществлял фасовку наркотических средств в подъезде одного из домов, и организовывал на территории города Кирова одиночные закладки.

При очередной организации закладки он был задержан. В ходе проведения личного досмотра у него было изъято наркотическое средство в общем количестве более 4 грамм, которое подросток намеревался сбыть неустановленному кругу лиц на территории города Кирова.

В отношении него возбуждено уголовное дело. Следователи устанавливают все обстоятельства произошедшего. Расследование продолжается.

Следственное управление напоминает, что за употребление и распространение наркотических средств и психотропных веществ законодательством РФ предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность. Не секрет, что риск употребления наркотиков и вовлечения в преступную деятельность, связанную с незаконным оборотом наркотиков, наиболее высок среди подростков – для кого-то это просто любопытство, для кого-то – легкие деньги, а кого-то берут на «слабо». Родителям нужно быть внимательными к своим детям, объяснять им, что любые манипуляции с наркотиками недопустимы и ведут к негативным последствиям: физическим и моральным, в том числе к привлечению к уголовной ответственности.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/487449-nesovershennoletniy-kirovchanin-podozrevaetsya-v.html

Ссылка на первоисточник: http://kirov.sledcom.ru/news/item/1625875/