Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Рязанская область

Противодействие коррупции - один из главных приоритетов в работе следственного управления

25 октября 2021 года


Следственным управлением СК России по Рязанской области уделяется особое внимание противодействию коррупции. В 2021 году управлению в тесном взаимодействии с органами прокуратуры, УФСБ и УМВД России по Рязанской области удалось добиться определенных успехов в сфере выявления и расследования коррупционных преступлений.

Так, за 9 месяцев текущего года следственными подразделениями управления возбуждено 73 уголовных дела коррупционной направленности, что на 35,2% больше чем в АППГ (54). В суд направлено 34 уголовных дела указанной категории (АППГ - 32), из них 7 – о получении взяток, 6 – о служебных подлогах, 6 – о мошенничестве с использованием служебного положения либо при мнимом взяточничестве, 5 – о даче взяток.

Всего к уголовной ответственности по направленным в суд уголовным делам коррупционной направленности привлечено 37 лиц (как и в прошлом году), в том числе 10 должностных лиц органов местного самоуправления и 6 должностных лиц правоохранительных органов (АППГ – 2 и 11 соответственно).

Продолжается работа по принципиальному реагированию на преступления, совершенные лицами так называемого особого правового статуса.

Всего в текущем году возбуждено 17 уголовных дел в отношении лиц особого правового статуса, что в 2 раза превышает показатель прошлого года (8). 13 уголовных дел – в отношении депутатов органов местного самоуправления и депутата Рязанской областной Думы, по одному делу – в отношении главы муниципального образования, следователя, судьи и адвоката.

В суд направлено 12 уголовных дел в отношении лиц особого правового статуса, в том числе 6 о преступлениях коррупционной направленности (АППГ – 6 и 2 соответственно).

К уголовной ответственности привлечены 8 депутатов органов местного самоуправления, глава органа местного самоуправления, адвокат и зарегистрированный кандидат в депутаты Рязанской областной Думы, которым инкриминировались преступления различной направленности (ст. 159, 160, 291, 264, 111, 199, 327 УК РФ).



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/487648-protivodeystvie-korruptsii---odin.html

Ссылка на первоисточник: http://ryazan.sledcom.ru/news/item/1623090/