Новости Следственного комитета РФ

Главная » Федеральные новости

В Ленинградской области возбуждено уголовное дело по факту мошенничества при долевом строительстве жилых домов

07 ноября 2021 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Ленинградской области по факту мошенничества при долевом строительстве ЖК «Барская усадьба» во Всеволожском районе Ленинградской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

По данным следствия, в период с 2016 года по настоящее время между ООО «КомфортСтрой» и участниками долевого строительства ЖК «Барская усадьба» заключены договоры участия в долевом строительстве. Неустановленные лица из числа руководителей ООО «КомфортСтрой», взяв на себя обязательства по строительству жилого комплекса, получали денежные средства, не намереваясь выполнять условия заключённых договоров в установленные договорами сроки, то есть путём обмана. Полученные денежные средства направляли на оплату иных договоров, не связанных с выполнением обязательств по строительству ЖК «Барская усадьба».

По уголовному делу проводится комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Принимаются меры к установлению причин и условий, способствовавших совершению преступления, а также возмещению причиненного ущерба. Кроме того, следственным органом будет дана оценка действиям должностных лиц по контролю за строительством данного жилого комплекса в рамках ранее возбужденного уголовного дела.

Ранее Председатель СК России Александр Иванович Бастрыкин в связи с обращением дольщиков многоквартирных жилых домов в ЖК «Барская Усадьба» деревни Агалатово Ленинградской области поручил руководителю регионального управления тщательно разобраться в ситуации, оперативно выяснить все обстоятельства возможных нарушений прав граждан.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/487783-v-leningradskoy-oblasti-vozbujdeno.html

Ссылка на первоисточник: http://sledcom.ru/news/item/1626686/