Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Рязанская область

Следственное управление обращает внимание граждан на необходимость соблюдения правил эксплуатации газопотребляющего оборудования

08 ноября 2021 года


Ежегодно в результате несчастных случаев от отравления угарным газом только в нашей стране погибают сотни людей.

Угарный газ является одним из наиболее токсичных компонентов продуктов горения, отравление им наносит тяжелые последствия для организма человека и способно повлечь летальный исход. Угарный газ не имеет запаха, цвета и вкуса, поэтому отравление происходит незаметно для человека.

Угарный газ может образоваться не только при топке печей и каминов, но и в газовых водонагревательных колонках и котлах при недостаточной тяге или её отсутствии.

Зачастую отравление угарным газом наступает в связи с нарушениями, допущенными самими пользователями при эксплуатации газопотребляющего оборудования.

Следственное управление СК России по Рязанской области напоминает о правилах эксплуатации газового оборудования: в помещения, где работает газопотребляющее оборудование, должен быть обеспечен приток воздуха: нужно либо приоткрыть окно, либо установить на пластиковые окна приточные клапаны, обеспечивающие вентиляцию помещения.

Кроме того, необходимо своевременно проводить обследование, обслуживание и ремонт отопительных печей и приборов. Даже если дом старый, обустроить качественную вентиляцию. Также можно установить электромеханический датчик контроля содержания СО в воздухе.

Указанные меры позволят избежать трагедии. Берегите себя и своих близких!



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/487930-sledstvennoe-upravlenie-obraschaet-vnimanie.html

Ссылка на первоисточник: http://ryazan.sledcom.ru/news/item/1626955/