Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Московская область

В Московской области арестован житель г. Москвы, обвиняемый в разбое и убийстве, совершенных в условиях неочевидности

09 ноября 2021 года


Следователем первого управления по расследованию особо важных дел ГСУ СК России по Московской области предъявлено обвинение 43-летнему жителю г. Москвы. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных пп. «б, в» ч. 4 ст. 162 УК РФ ( разбой, совершенный в особо крупном размере), пп. «з, п» ч. 2 ст. 105 (убийство, совершенное из корыстных побуждений, с целью сокрыть другое преступление). По ходатайству следствия судом в отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

По данным следствия, в сентябре 2021 года обвиняемый, узнав о намерении своей подруги продать квартиру, стал разрабатывать план для завладения денежными средствами с продажи её имущества. Продав квартиру, женщина передала более 4 млн. обвиняемому, остальными денежными средствами хотела распорядиться по своему усмотрению. Желая получить всю сумму, у мужчины возник умысел на убийство подруги. Для этого он разработал план преступных действий, тщательно изучил маршрут, по которому намеревался провести подругу к месту совершения им преступления, чтобы при этом не быть зафиксированным на камеры наружного видеонаблюдения. Также обвиняемый подготовил себе алиби.

11 сентября 2021 года мужчина пришел домой к подруге, после чего под ложным предлогом заманил ее в безлюдное место вблизи железнодорожной станции «Кучино», где нанес потерпевшей множественные удары ножом. От полученных ранений женщина скончалась на месте происшествия. Затем обвиняемый скрылся с места преступления, а тело погибшей впоследствии было обнаружено прохожим.

Следователями СпецСГ (специализированной следственной группы по раскрытию тяжких и особо тяжких преступлений, совершенных в условиях неочевидности) были отработаны все возможные версии убийства, был досконально изучен маршрут потерпевшей по изъятым видео с камер наружного наблюдения. В результате благодаря грамотно спланированным следственным действиям и оперативно-разыскным мероприятиям по подозрению в убийстве женщины был задержан ее знакомый.

На допросе у следователя мужчина дал признательные показания и сообщил об обстоятельствах совершенного преступления.

К настоящему времени следователями и криминалистами проведен большой объем работы, в том числе, произведен обыск в жилище обвиняемого, в ходе которого изъяты предметы, имеющие значения для следствия, в том числе денежные средства, от продажи квартиры потерпевшей и одежда с пятнами бурого цвета, проведена проверка показаний на месте. Назначены судебно-медицинская, молекулярно-генетические, биологические, дактилоскопические и медико-криминалистические экспертизы. Помимо этого, у следствия есть основания подозревать мужчину в совершении иных насильственных преступлений, в связи этим проводится комплекс следственных действий, направленный на проверку обвиняемого, на причастность к аналогичным преступлениям. Расследование уголовного дела продолжается.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/488032-v-moskovskoy-oblasti-arestovan.html

Ссылка на первоисточник: http://mosobl.sledcom.ru/news/item/1627130/