Новости Следственного комитета РФ

Главная » Южный федеральный округ » Севастополь

Следователи Севастополя устанавливают обстоятельства невыплаты заработной платы работникам строительной фирмы

09 ноября 2021 года


Главным следственным управлением Следственного комитета РФ по Республике Крым и городу Севастополю возбуждено уголовное дело в отношении учредителя и генерального директора строительной фирмы, подозреваемого в полной невыплате заработной платы свыше двух месяцев (ч. 2 ст. 145.1 УК РФ).

Следственным отделом по Ленинскому району города Севастополя установлено, что в нарушение Конституции РФ, Трудового Кодекса РФ и государственных гарантий на получение оплаты труда генеральный директор строительной фирмы, зная о задолженности и имея реальную возможность ее погасить, с июля 2020 года по март 2021 года не выплачивал заработную плату 15 работникам. В результате чего перед гражданами образовалась задолженность на общую сумму свыше 1,9 млн. рублей, а имеющиеся денежные средства руководитель расходовал на другие цели.

Нарушения законодательства в отношении граждан были выявлены в ходе прокурорской проверки.

В настоящее время в рамках расследования уголовного дела устанавливаются все обстоятельства совершенного преступления в отношении работников, а также принимаются меры на восстановление их нарушенных прав.

_____________________

Руководство Главного следственного управления СК России по Республике Крым и городу Севастополю остро реагирует на каждый сигнал о невыплате заработной платы и иных социальных выплат, ведется прием граждан по этой проблеме, активный мониторинг СМИ на предмет выявления таких нарушений. Расследование уголовных дел по фактам невыплаты заработной платы, восстановление нарушенных прав граждан и предотвращение таких преступлений является одним из приоритетных направлений деятельности органов Следственного комитета России.

Ответственность за невыплату заработной платы предусмотрена ст. 145.1 УК РФ (невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат). Если работодатель не выплачивает работнику в полном объеме на протяжении двух месяцев или в частичном объеме в течение трех месяцев заработную плату, уголовное законодательство рассматривает это как преступление.

Уважаемые жители Республики Крым и города Севастополя! Если вы пострадали от невыплаты заработной платы, вы можете обратиться с заявлением в Главное следственное управление различными способами:

в аппарат Главного следственного управления по адресу: город Симферополь, улица Киевская 76, либо в территориальные следственные отделы, адреса которых указаны на официальном сайте ведомства https://crim.sledcom.ru/

в Интернет-приемную Главного следственного управления https://crim.sledcom.ru/references

в ходе личных приемов граждан руководством Главного следственного управления, график которых размещен в новостной ленте на сайте ведомства

в официальную приемную Главного следственного управления в социальной сети ВКонтакте https://vk.com/club152644343

по круглосуточным оперативным телефонам Главного следственного управления - телефону дежурного: (3652) 500-750 и +7-978-909-11-11, телефону доверия: (3652) 500-751.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/488145-sledovateli-sevastopolya-ustanavlivayut-obstoyatelstva.html

Ссылка на первоисточник: http://sevastopol.sledcom.ru/news/item/1626926/