Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Мурманская область

Суд признал жителя Кировска виновным в незаконном лишении свободы своего несовершеннолетнего пасынка

10 ноября 2021 года


Собранные следственным отделом по городу Апатиты Следственного управления Следственного комитета РФ по Мурманской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении жителя Кировска, 1969 года рождения. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч. 2 ст. 127 УК РФ (незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением, совершенное в отношении заведомо несовершеннолетнего).

Следствием и судом установлено, что в вечернее время 25 июля 2021 года мужчина, находясь по месту своего проживания, пристегнул своего несовершеннолетнего пасынка, 2010 года рождения, наручниками к металлической стойке стола. Своими действиями подсудимый лишил потерпевшего возможности свободно передвигаться до утра 26 июля 2021 года.

В ходе предварительного следствия проведен комплекс следственных действий, направленных на сбор доказательственной базы. В том числе, получены результаты судебно-медицинской и комплексной судебно-психиатрической экспертиз, установивших обстоятельства, подлежащие доказыванию по уголовному делу.

Также установлено, что подсудимый освободил ребенка лишь после неоднократных просьб со стороны матери несовершеннолетнего.

В рамках предварительного следствия злоумышленник пояснил следователю, что лишил ребенка свободы в воспитательных целях. Вину в инкриминируемом преступлении признал полностью.

Приговором суда мужчина признан виновным в совершении преступления, ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года условно с испытательным сроком на 3 года. Приговор в законную силу не вступил.

Старший помощник руководителя Следственного управления Следственного комитета РФ по Мурманской области (по информационному взаимодействию с общественностью и СМИ) Алина Александрович



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/488225-sud-priznal-jitelya-kirovska.html

Ссылка на первоисточник: http://murmansk.sledcom.ru/news/item/1627374/