Новости Следственного комитета РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Курганская область

В Кургане вынесен приговор в отношении бывшего инспектора Курганского отдела по технологическому надзору Уральского управления Ростехнадзора, признанного виновным в совершении должностных преступлений

11 ноября 2021 года


Собранные следственными органами СКР по Курганской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении бывшего инспектора Курганского отдела по технологическому надзору Уральского управления Ростехнадзора, признанного виновным в совершении 11 эпизодов получения взяток, в том числе в крупном размере (ст. 290, 291.2 УК РФ), а также мошенничестве с использованием служебного положения (ст. 159 УК РФ).

Установлено, что в 2015 - 2019 годах инспектор, являясь должностным лицом, используя свое служебное положение, получал от руководителей заинтересованных предприятий взятки за их не привлечение к административной ответственности в связи с допущенными нарушениями в сфере промышленной безопасности на проверяемых осужденным объектах, а также за общее покровительство их деятельности. В ходе следствия установлено, что взятки от заинтересованных лиц инспектор принимал посредством банковских переводов, наличными денежными средствами и выпускаемой на проверяемых предприятиях продукцией. Общая сумма полученных сотрудником Ростехнадзора взяток составила более 550 тысяч рублей.

Приговором суда осужденному назначено наказание в виде 9 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Приговор в законную силу не вступил.

Второй отдел по расследованию особо важных дел



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/488400-v-kurgane-vyinesen-prigovor.html

Ссылка на первоисточник: http://kurgan.sledcom.ru/news/item/1627676/