Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Кировская область

В Кирове возбуждено уголовное дело в отношении несовершеннолетнего, подозреваемого в незаконном обороте наркотиков

11 ноября 2021 года


Следственным отделом по Первомайскому району следственного управления Следственного комитета РФ по Кировской области в отношении несовершеннолетнего возбуждено уголовное дело. Подросток подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере).

По версии следствия, в октябре несовершеннолетний подросток в ходе переписки в сети «Интернет» вступил в предварительный сговор с неустановленным лицом с целью осуществления незаконного сбыта наркотических средств. В последующем он через тайник-закладку получил от неустановленного лица партию наркотического средства и организовал на территории города Кирова 24 тайника-закладки, а оставшееся вещество он хранил у себя.

Подросток был задержан, в ходе его личного досмотра наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

По результатам проверки в отношении подростка возбуждено уголовное дело. Расследование продолжается.

Следственное управление напоминает, что за употребление и распространение наркотических средств и психотропных веществ законодательством РФ предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность. Не секрет, что риск употребления наркотиков и вовлечения в преступную деятельность, связанную с незаконным оборотом наркотиков, наиболее высок среди подростков – для кого-то это просто любопытство, для кого-то – легкие деньги, а кого-то берут на «слабо». Родителям нужно быть внимательными к своим детям, объяснять им, что любые манипуляции с наркотиками недопустимы и ведут к негативным последствиям: физическим и моральным, в том числе к привлечению к уголовной ответственности.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/488438-v-kirove-vozbujdeno-ugolovnoe.html

Ссылка на первоисточник: http://kirov.sledcom.ru/news/item/1627799/